Рисовая диета

Рисовая диета
Рисовая диета принадлежит к числу самых эффективных, но, необходимо заметить, в то же время и одной из самых трудных. Поскольку очень сложно изменить рацион питания в сторону практически полного аскетизма, даже на две недели. Но, помимо похудания, у рисовой диеты есть еще один большой плюс – она способствует очищению организма, благодаря очень высокому содержанию грубой растительной клетчатки.
Самый экстремальный вариант рисовой диеты предполагает употребление одного стакана риса в день, в качестве питья используется яблочный сок. Но такой вариант диеты можно применять только один-два дня в месяц, таким образом, он может быть отнесен к так называемым экспресс-диетам. Другие, более мягкие варианты рисовой диеты допускают употребление в пищу овощей в сыром либо тушеном виде, несладкие фрукты, а также, в исключительных случаях, небольшое количество нежирных даров моря. Каждый прием пищи обязательно должен включать в себя рис. Применение кулинарных приправ при соблюдении рисовой диеты также рекомендуется ограничить. В качестве питья при «облегченном» варианте диеты допускаются вода и травяной чай, употребление кофе или черного чая должно быть исключено. Больше всего для эффективной рисовой диеты подходит бурый нешлифованный рис, однако употреблять его на всем протяжении диеты могут только те, у кого нет каких-либо заболеваний желудочно-кишечного тракта. Традиционный белый рис, бесспорно, вкуснее, но не дает такого поразительного эффекта. Однако при наличии гастрита, например, для рисовой диеты нельзя использовать другие виды риса.
Рисовая диета не относится к числу тех, что сопровождаются чувством голода. Даже при самом «экстремальном» ее варианте рекомендуется перекусывать яблоком между приемами пищи. При «облегченном» варианте разнообразие допустимых «дополнительных» продуктов полностью исключают чувство голода, при этом еще и развивается кулинарная фантазия. Некоторых беспокоит полное исключение животных продуктов при проведении рисовой диеты, однако срок ее краток, поэтому отсутствие животных белков никоим образом не повлияет на ваш организм.
Благодаря полезным свойствам риса, вы не только избавитесь от лишнего веса, но и очистите организм, благодаря чему произойдет своеобразное обновление внутренних его систем, что, несомненно, благоприятно скажется не только на внешнем виде, но и на самочувствии и самооценке.
рубрика: Советы
светильники tom dixon